Parque industrial de Gaoxin, zona nova de Guangming, cidade de Shenzhen, província de Guangdong, China
Casa ProdutosUniversal AC Power Adapter

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

OTDR Integrated VFL Fiber Optic Tester , Handheld Optical Power Meter

Detalhes do produto:

Lugar de origem: CHINA
Marca: FOCONEC
Certificação: RoHS
Número do modelo: OTDR multifuncional

Condições de Pagamento e Envio:

Quantidade de ordem mínima: 1
Detalhes da embalagem: cartão
Tempo de entrega: 2-5 dias
Termos de pagamento: T / T, L / C
Habilidade da fonte: conjuntos de 200 por semana
Entre em contacto agora
Descrição de produto detalhada
Aplicação: projetado para a rede de teste de FTTx Escala da distância: 0,4, 0,8, 1,6, 3,2, 6,4, 16,32,64,128,256,512km (SMF)
Conector Óptico: FC/SC/ST (conector universal) Tipo: OTDR, VFL, verificador óptico do medidor de poder

 

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld & fonte luminosa

 

Detalhe rápido:

  1. Refletômetro de domínio de tempo óptico (OTDR)
  2. VFL, medidor de poder óptico, fonte luminosa integrada
  3. alcance dinâmico 45dB alto

Sumários do produto:

FOC8002 OTDR é um instrumento de medição do elevado desempenho com o multifunction projetado testando a rede de FTTx. É usado principalmente para medir etc… as características físicas da fibra óptica sob o teste, tal como o comprimento, a perda de transmissão e a perda da tala. Pode igualmente encontrar as falhas ou as rupturas da fibra óptica. É aplicado extensamente na fabricação, na construção e na manutenção no sistema de comunicação de fibra óptica.

 

Características principais:

1. Handheld, peso leve e conveniência para levar

2. alcance dinâmico 45dB alto

3. zona morta extra-curto do evento de ≤1m

4. definição alta da distância de 0.05m, pontos de amostra 128k

5. Auto medida rápida, funcionamento do um-botão

6. Teste até quatro comprimentos de onda com uma única unidade

7. Verificação da luz de uma comunicação automaticamente

8. Função remota através do Ethernet

9. Relações dobro de USB, vara de USB e impressora de apoio e transferência direta do cabo ao PC através de ActiveSync

10. Formato de arquivo de apoio de Bellcore GR196 na escrita ou na leitura

11. Bateria de lítio incorporado com capacidade alta por mais de 8 horas da vida de funcionamento

12. Falha visível que encontra (VFL) e o medidor de poder óptico

13. FC/PC universal, FC/SC, tipo do conector de FC/ST, é conveniente para a limpeza de superfície

14. A função original de actualizar o software de aplicação em linha, retornando à fábrica é desnecessária

 

zona morta Extra-curto do evento

Devido a sua alta resolução, FOC8002 OTDR tem a zona morta extra-curto do evento de 1m, que é apropriada para testar a fibra óptica curto e a fibra óptica da trança.

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

 

Auto analyzation de alta velocidade


FOC8002 pode rapidamente determinar e encontrar os eventos e as falhas no traço precisamente, a seguir alista todos os eventos mesmo na tabela, assim que é muito útil aos mantenedores a melhorar a eficiência e é desnecessário saber sobre o conhecimento de fundo relativo.

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

 

Auto medida de alta velocidade

A função da auto medida de FOC8002 OTDR faz desnecessário ao operador saber sobre os detalhes mais adicionais de funcionamento. A operação torna-se muito simples: após conecte a fibra, simplesmente】 do começo do 【da imprensa, a seguir o traço medido é indicado e os eventos estão listados na tela em alguns segundos, agora, você podem ver a tabela do traço e do evento.

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

 

Capacidade original do teste de PON

FOC8002 é ideal para o acesso e teste da rede de FTTH, permite-o de testar através dos divisores 1x32 mesmo 1x64 para o teste de PON (rede óptica passiva).
FOC8002 oferece uma zona morta excepcional e 0.05m do evento de 1m a definição alta da distância, com que você pode caracterizar todos os eventos entre o transmissor e o painel de distribuição da fibra de sede.

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

 

Função conveniente de VFL

localizador visual (VFL) da falha do acessório 650nm é ideal para identificar a tala má, o conector mau, a ruptura ou a curvatura macro facilmente. O VFL padrão com mais de 2 miliwatts potência de saída é fábrica instalada no FOC8002 de FOCONEC, que a distância da operação é além de 5 quilômetros.


Verificação da luz de uma comunicação

Ao medir uma fibra no serviço, o resultado de medição por um OTDR não é preciso, e há um risco potencial de dano permanente ao fotoelétrico interno do receptor de OTDR. Para impedir estes problemas, o FOC8002 OTDR pode detectar automaticamente e silenciosamente se a luz de uma comunicação esta presente depois que a fibra sob o teste está conectada, uma vez que a luz é verificada que presente, simultaneamente, uma mensagem de advertência será indicada e a proteção interna de OTDR será ativa imediatamente.


Comprimentos de onda e modelos múltiplos

FOC8002 OTDR pode fornecer alguns do único modo ou multimodo ou de ambos, projetado testar FUT em até quatro comprimentos de onda na única unidade, tal como 850, 1300, 1310, 1383, 1490, 1550, 1625 e comprimentos de onda 1650nm, com que FOC8002 pode ser usado extensamente da longa distância às redes de FTTx, de CATV, de LAN, de acesso e de metro.


Relação externo abundante

FOC8002 tem a relação externo abundante, tal como USB, Minuto-USB, Ethernet, fone de ouvido e SD, devido a estes, pode fornecer as seguintes funções:

1. Treinando através dos multimédios para os operadores, que podem permitir você transforma-se um perito de medição dentro do curto período de tempo.

2. Executando o controlo remoto com o Ethernet, pesquisando defeitos da grande distância para a fibra sob o teste.

3. Imprimindo a tabela do traço e do evento

4. Actualizando o software de aplicação em linha

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld


Aplicação típica:

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

FOC8002 OTDR é usado principalmente para medir a rede de FTTx, ele fornece multifunctions em uma unidade. FOC8002 oferece três modos de medição: modalidade manual (incluindo o modo de tempo real e o modo médio), auto modo e modo da zona morta.
Modo manual da medida: a modalidade manual é apropriada para o operador especializado que é familiar com o instrumento. Neste modo da medida, para obter uns resultados mais exatos, o modo de tempo real ou o modo médio podem ser selecionados caso necessário.
No modo de tempo real, as mudanças dinâmicas da corrente da fibra podem ser oportunas detectado, é muito útil quando você precisa de observar o efeito e o processo de fibra que está sendo emendada ou conectada.
No modo médio da medida, o ruído no traço pode ser suprimido, e o SNR (relação do ruído do sinal) é melhorado, conseqüentemente, o resultado é mais exato. De facto, os tempos mais médios são executados, mais ruído no traço é suprimido, e o momento mais longo é passado para o tratamento dos sinais. Na prática, os tempos médios devem ser ajustados corretamente de acordo com a necessidade.
Auto modo da medida: as condições aperfeiçoadas da medida são ajustadas automaticamente, é desnecessário ao operador saber sobre o conhecimento de fundo complicado e os detalhes mais adicionais de funcionamento. Neste modo, os resultados mais exatos podem ser ganhados quando os tempos médios apropriados são ajustados, mas aumentará a época do tratamento dos sinais.
Modo da zona morta: este modo é apropriado para a fibra óptica de teste com distância curto e os ajustes aperfeiçoados da escala da distância, da largura de pulso e do atenuador podem ser executados automaticamente. Para obter o melhor resultado, a perda do retorno terminal deve ser garantida menos do que -40dB.

 

Parâmetros técnicos:

Alcance dinâmico Refira por favor de “especificações dos módulos OTDR”
Afaste a incerteza ± (0.75m + espaço de amostra + medida distance×0.0025%)
Definição da amostra 0,05, 0,1, 0,2, 0,5, 1,2,4,8,16m
Escala da distância 0,4, 0,8, 1,6, 3,2, 6,4, 16,32,64,128,256,512km (SMF);
0,4, 0,8, 1,6, 3,2, 6,4, 16,32 (MMF de 850nm)
Largura de pulso 5,10,30,80,160,320,640,1280,5120,10240,20480ns
5,10,30,80,160,320,640,1280 (MMF de 850nm)
Ponto inicial da perda 0.01dB
Pontos de amostra Até 128k
Linearidades 0.05dB/dB
Definição da perda 0.001dB
Capacidade de memória ≥800traces (acessório), ≥65500traces (armazenamento de 2GB SD)
Ajuste do grupo R.I. 1,00000 a 2,00000 (0.00001steps)
Unidade da distância quilômetro, m, kft, ft
Exposição 640×480, 6,5 polegadas TFT LCD (tela de toque)
Relação USB, Minuto-USB, Ethernet, fone de ouvido, SD
Conector óptico FC/SC/ST (conector universal)
VFL 650nm±10nm, 2mW (típico); CW/1Hz
Medidor de poder óptico Escala de comprimento de onda: 1200nm à escala da medida 1650nm: -60 à precisão da medida 0dBm: 5% (- 10dBm, CW)
Fonte de alimentação Adaptador 100 da C.A. a 240V, 50/60Hz, C.C. 1.5A: (2A) bateria de lítio 19V±2V incorporado: 4400mAh, horas 2 do tempo de funcionamento ≥8
Língua Usuário selecionável: chinês simplificado, inglês, russo, coreano etc… (contacte por favor CETC 41st para outro)
Temperatura de funcionamento -10 a 50℃ (que carrega: 5 a 40℃)
Temperatura de armazenamento -40 a 70℃ (bateria: -20 a 60℃)
Humidade relativa 5% a 95%, não-condensando-se
Dimensões 295×186×75 (milímetro)
Peso 2.5kg aproximadamente.

Note1: Não inclui a incerteza devido ao índice da fibra
Note2: O baixo brilho, exclui a medição.

 

Módulos de OTDR e guia pedindo:

Número pedindo Comprimento de onda de funcionamento Tipo da fibra Alcance dinâmico (DB) Zona morta do evento (m) Zona morta da atenuação (m)
FOC8002-2101 1310/1550nm SMF 42/40 2/2 10/10
FOC8002-2102 1310/1550nm SMF 40/38 1/1 10/10
FOC8002-2103 1310/1550nm SMF 37/35 1/1 10/10
FOC8002-3103 (PON) 1310/1550/1625nm (filtro incorporado) SMF 39/37/37 1/1/1 10/10/10
FOC8002-4101 1310/1490/1550/1625nm SMF 35/32/34/34 1/1/1/1 10/10/10/10

 

Verificador integrado OTDR da fibra óptica de VFL, medidor de poder óptico Handheld

 

Acessórios padrão:

NÃO. Nome quantidade
1 Linha eléctrica 1
2 Adaptador de AC/DC 1
3 Certificação da qualidade 1
4 Manual do usuário 1
5 Traço que analisa o software (CD) 1
6 Estojo duro (que inclui o gallus) 1
7 Gallus especial do instrumento 1
8 FC/SC, conectores de FC/ST 1

 

 

Etiqueta:  Produtos da fibra óptica, teste da fibra óptica, localizador visual da falha, OTDR, FTTH, fonte luminosa, medidor de poder

 

Contacto
Shenzhen YONP Power Co.,Ltd
Envie sua pergunta diretamente para nós (0 / 3000)

Outros Produtos